景区门票增值税税率是多少_景区门票增值税税率是多少政策依据

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1.演唱会门票收入增值税税率

2.旅游给游客买的保险费能抵扣

3.文化旅游业增值税税率

4.对景区门票按什么税目征收增值税

5.景区门票收入用缴纳印花税吗

景区门票增值税税率是多少_景区门票增值税税率是多少政策依据

演唱会门票收入增值税税率

       百分之3。根据查询华律网显示,一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税:文化体育服务,可选择按百分之3征收率缴纳增值税,演唱会是文化体育服务,所以演唱会门票收入增值税税率百分之3。

旅游给游客买的保险费能抵扣

营改增后旅行社的税收变化:

       1、旅行社按照营业规模515万元以上的被核

       定为增值税一般纳税人,执行6%的增值税税率,再加附加税10%的附加税,表面税率由原来的5.5%上升到6.6%以上;

       2、旅行社可以选择收入减去成本后的差额来

       计算纳税金额,和之前营业税的形式一样,只是这样选择旅行社只能对外开具增值税普通发票,不得开具增值税进项发票;

       3、旅行社的成本和之前营业税的成本取得一

       样,包括境外的收据仍然可以抵扣收入,还增加了签证费的成本项目,现在成本项目为住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用,这对于旅行社的可抵扣成本范围还扩大了

       4、增加了一般增值税纳税人取得的增值税专

       用发票项目可以抵扣,如出差的住宿的增值税专用发票、广告发布的增值税专用发票、门市装修的增值税专用发票、物管水电房租的增值税专用发票、办公用品的增值税专用发票等等都可以用其进项税费抵扣收入减去成本后计算的销项税费。

文化旅游业增值税税率

       财税〔2016〕36号文附件二《营业税改征增值税试点关事项规定》明确:试点纳税提供旅游服务选择取全部价款价外费用扣除向旅游服务购买收取并支付给其单位或者住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费支付给其接团旅游企业旅游费用余额销售额

       二、税额计算

       由于试点纳税提供旅游服务选择差额征税办财税〔2016〕36号文附件二关政策(三)销售额规定并属于简易征税办于般纳税选用办除销售额已抵减费用外仍抵扣其进项税额

       旅游业差额征税销售额=取全部价款价外费用-向旅游服务购买收取并支付给其单位或者住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费支付给其接团旅游企业旅游费用

       规模纳税应纳增值税额=销售额÷(1+3%)×征收率3%

       举例:浙江旅游服务经营企业A公司于20165月承接杭州某单位旅游服务业务合同含税总价1091800元约定游览浙江、江西省际沿路景点并同意由B旅游公司包江西景点游览服务包金额436720元A公司安排客游览浙江境内若干景区旅途发住宿费235500元、餐饮费184210元、交通费65370元、门票费60820元、游客身意外险保费21850元、购物费37040元均取普通发/票本月A公司取水、电费等增值税专用发/票进项税额2550元其业务发

       析:销售额扣除费用含游客身意外险保费、购物费本月增值税扣除销售额235500+184210+65370+60820+436720=982620元扣除销售额1091800-982620=109180元

       假设A公司属规模纳税则本月应纳增值税额=销售额÷(1+3%)×征收率3%=109180÷(1+3%)×3%=3180元

       三、计核算

       规模纳税差额征税计核算

       财〔2012〕13号文件规定:规模纳税提供应税服务于允许销售额扣除相关费用按规定扣减销售额减少应交增值税应直接冲减应交税费——应交增值税科目;企业接受应税服务按规定允许扣减销售额减少应交增值税借记应交税费——应交增值税科目按实际支付或应付金额与述增值税额差额借记主营业务本等科目按实际支付或应付金额贷记银行存款、应付账款等科目

       接例假设A公司属规模纳税含税销售额应按3%进行价税离:

       1.取旅游服务收入计处理:

       借:银行存款1091800

       贷:主营业务收入1060000

       应交税费——应交增值税31800

       2.支付B公司旅游服务包款计处理:

       借:主营业务本424000

       应交税费——应交增值税12720

       贷:银行存款436720

       3.住宿费、餐饮费、交通费、门票费入账计处理:

       借:主营业务本530000

       应交税费——应交增值税15900

       贷:银行存款545900

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对景区门票按什么税目征收增值税

       6%,旅行社一直实行差额征税。即使是现在的增值税中的成本可以全部抵扣,其6%的增值税税率也要高于原来5%的营业税税率。这是按照服务业营改增。如营业收入为100万元,其成本为90万元,按照营业税的计税额为:(营业收入-营业成本)×5%=5000元,即应缴纳的营业税为5000元。如果按增值税征收,则为:成本的进项税=90万元/1.06×6%=50943.39元,其增值税销项税=100万元/1.06×6%=56603.77元,应缴纳的增值税=销项税-进项税,即5660.38元增值税比原营业税的税负增加660.38元。

景区门票收入用缴纳印花税吗

       按文化服务收税,根据财税〔2016〕140号的相关规定:纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。对景区提供索道、观光电梯、观光车等项目取得的收入,也统一按“文化服务”征收增值税。

       要注意的是景区提供的交通车、缆车、游船、停车等配套服务垄断性较强,游客的选择空间有限。把门票让利在其余景区消费项目上找回来的做法,不仅增加了游客的经济负担、违背了降价初衷,也对游客的旅游体验产生负面影响,所以出行要注意妥善计划。

       旅游景点门票按文化体育业征收营业税,税率3%;门票与

       观光车

       及缆车等收入无法分开的,应按旅游业征收营业税,税率5%。

       正常按营业额的5%缴纳营业税和按利润20%或25%缴纳

       企业所得税

       要交的,

       如果还有

       零售业务

       的话,还要交增值税,小规模3%。

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